суббота, 22 августа 2020 г.

Рафаэль Санти

 Доброго времени суток!Сегодня я бы хотела рассказать Вам о великом итальянском художеике и архитекторе Рафаэле Санти.

Итальянский живописец родился 6 апреля 1483 года в городе Урбино ,Италия.

Отец будущей знаменитости, – Джованни Санти работал в замке урбинского герцога Федерико да Монтефельтро , мать Марджи Чарла занималась домашним хозяйством. Отец рано заметил способности сына к живописи и часто брал его с собой во дворец, где мальчик общался с такими известными художниками как Пьеро делла Франческа , Паоло Уччелло и Лука Синьорелли. Мать мальчика умерла,когда ему было всего 8 лет.Однако в 12,он стал сиротой,потеряв и отца.

Далее,жизнь мальчика передали в руки к Пьетро Ваннуччи Перуджино.Первые художественные композиции были исполнены Рафаэлем в 17-19 лет «Три грации», «Сон рыцаря» и знаменитая «Мадонна Конестабиле».Живописец учил мальчика до тех пор, пока искушенные знатоки перестали отличать копии Рафаэля от полотен Перуджино.
 В 1504 году 21-летний Рафаэль Санти очутился во Флоренции: молодой живописец переехал в колыбель Возрождения следом за Перуджино. Переезд благотворно сказался на карьере и мастерстве юноши – учитель познакомил Рафаэля с именитыми живописцами, скульпторами и архитекторами. В городе на берегу Арно Санти встретил Леонардо да Винчи.

Возлюбленной великого художника была его натурщица Маргерита Лути, получившая прозвище Форнарина.
Девушку можно увидеть на двух его картинах «Донна Велата» и «Форнарина».
Отец Форнарины был пекарем, проживали они в Риме. Когда сюда приехал молодой Рафаэль, он встретил Форнарину совершенно случайно и сразу влюбился. За 3000 золотых он выкупил девушку у её отца и отвёз на специально арендованную для неё виллу.До самой смерти художника Форнарина была его натурщицей и главной любовью всей жизни, почти 12 лет они жили вместе, хотя нельзя сказать, что молодая женщина оставалась верной своему Рафаэлю. Когда Санти расписывал виллу банкиру Агостино Киджи, Форнарина закрутила роман с хозяином.

Санти умер 6 апреля 1520 года, едва дожив до 37 лет. Его тело захоронено в Пантеоне.Современными исследователями его жизни выдвинуто предположение, что художник посетил раскопки и заболел там римской лихорадкой, которая и повлекла его смерть.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

,,Не только ученый"

Исаак Ньютон-английский физик, математик, механик, один из создателей классической физики. Сформулировал закон о всемирном тяготении, автор ...