пятница, 6 ноября 2020 г.

,,Не только ученый"

Исаак Ньютон-английский физик, математик, механик, один из создателей классической физики. Сформулировал закон о всемирном тяготении, автор трех законов механики, вошедших в основу классической механики.

Астрология.
Помимо физики, Ньютон усердно увлекался астрологией. В 1663 году, прохаживаясь по ярмарке, восемнадцатилетний Исаак наткнулся на книги по хиромантии и астрологии. Он был очень заинтересован разными диаграммами и вычислениями в этой книге и решил купить её, после чего начал активно изучать астрологию, но самостоятельно.
Однако в то время люди не относились к этой науке с полной серьезностью. Но Исаак продолжал усердно заниматься.

Богословие.
Свои знания в астрологии, Ньютон применял для анализа Библии. Вскоре это стало для него важным направлением исследования. Будучи верующим человек, увлекающимся богословием, Исаак пытался постичь, насколько это можно, Божественный замысел. Известно, что ученый был автором нескольких богословских трактов.

Алхимия.
Ещё одним увлечением Ньютона была Алхимия. Это древняя практика поиска мифических сокровищ, таких как философский камень, который способен превращать металл в золото. Но так же, как и к Астрологии, в то время, люди не относились к этому с особенной серьезностью. Однако Исаак был на столько увлечён и одержим поисками и перевоплощениями металлов , что мог забыть даже про еду и сон. Он воспринимал эту науку с большой важностью. Им были перечитаны труды по алхимии известных учёных, много книг и работ.

четверг, 29 октября 2020 г.

Доброго времени суток!
Сегодня, я бы хотела поделиться с вами моим мнением о произведении Максима Горького ,,Старуха Изергиль".

Действие происходит в Бессарабии, на морском берегу. Произведение начинается с того, что Изергиль делится с рассказчиками своими историями и легендами.

Первая легенда была о Ларри. Много тысяч лет назад в «стране большой реки» огромный орел украл девушку. Жители долго ее искали, однако через двадцать лет она вернулась с взрослым сыном Ларри, которого родила от орла. Ларри подошёл к красивой девушке и обнял её, но та оттолкнула его. Тогда сын орла убил девушку. Местные жители сразу же связали его. В качестве наказания решили отпустить его, т.к. был слишком эгоистичен и из-за этого обрекает себя на страшное одиночество.

Цитата, которая понравилась мне больше всего-это "Чтобы жить – надо уметь что-нибудь делать".

Самым интересным моментом в этом произведении я считаю рассказ Изергиль о своей молодости. В 15 лет она начала встречалась с рыбаком, однако вскоре влюбилась в гуцула — весёлого, рыжего карпатского молодца из разбойничьей шайки. Рыбак не смог забыть Изергиль и тоже пристал к гуцулам. Так их и повесили вместе — и рыбака, и гуцула, а Изергиль ходила смотреть на казнь.  Она жила, слушая только свое сердце. Изергиль готова даже спасти любимого мужчину из плена, не боясь при этом навредить себе или убить из-за этого другого человека. После этого, Изергиль уехала в Бессарабию и осталась там жить. Её муж умер, и теперь старуха живёт среди молодых сборщиков винограда, рассказывает им свои истории.


Действие рассказа заканчивается третьей легендой- о Данко. Его характер и поступки- полное противопоставление эгоизму, а также главному герою из первой легенду-Ларри,, ведь он жертвует собой в опасный момент, чтобы спасти других людей. В момент, когда племя усомнилось в Дакно-парень разорвал грудь и достал светящееся сердце. Высоко подняв его и освещая путь, он вывел людей из леса. Вскоре герой умирает, а его соплеменник наступает на светящееся сердце и давит его. С тех пор в степи перед грозой виднеются голубоватые искры — остатки сердца храброго Данко.


Произведение учит  любить людей, жалеть, помогать людям, не требуя награды. Учит не быть эгоистичным, не отрываться от коллектива. Учит любить жизнь и наслаждаться ею.
Произведение мне понравилось и я бы порекомендовала его своим друзьям.


суббота, 22 августа 2020 г.

Рафаэль Санти

 Доброго времени суток!Сегодня я бы хотела рассказать Вам о великом итальянском художеике и архитекторе Рафаэле Санти.

Итальянский живописец родился 6 апреля 1483 года в городе Урбино ,Италия.

Отец будущей знаменитости, – Джованни Санти работал в замке урбинского герцога Федерико да Монтефельтро , мать Марджи Чарла занималась домашним хозяйством. Отец рано заметил способности сына к живописи и часто брал его с собой во дворец, где мальчик общался с такими известными художниками как Пьеро делла Франческа , Паоло Уччелло и Лука Синьорелли. Мать мальчика умерла,когда ему было всего 8 лет.Однако в 12,он стал сиротой,потеряв и отца.

Далее,жизнь мальчика передали в руки к Пьетро Ваннуччи Перуджино.Первые художественные композиции были исполнены Рафаэлем в 17-19 лет «Три грации», «Сон рыцаря» и знаменитая «Мадонна Конестабиле».Живописец учил мальчика до тех пор, пока искушенные знатоки перестали отличать копии Рафаэля от полотен Перуджино.
 В 1504 году 21-летний Рафаэль Санти очутился во Флоренции: молодой живописец переехал в колыбель Возрождения следом за Перуджино. Переезд благотворно сказался на карьере и мастерстве юноши – учитель познакомил Рафаэля с именитыми живописцами, скульпторами и архитекторами. В городе на берегу Арно Санти встретил Леонардо да Винчи.

Возлюбленной великого художника была его натурщица Маргерита Лути, получившая прозвище Форнарина.
Девушку можно увидеть на двух его картинах «Донна Велата» и «Форнарина».
Отец Форнарины был пекарем, проживали они в Риме. Когда сюда приехал молодой Рафаэль, он встретил Форнарину совершенно случайно и сразу влюбился. За 3000 золотых он выкупил девушку у её отца и отвёз на специально арендованную для неё виллу.До самой смерти художника Форнарина была его натурщицей и главной любовью всей жизни, почти 12 лет они жили вместе, хотя нельзя сказать, что молодая женщина оставалась верной своему Рафаэлю. Когда Санти расписывал виллу банкиру Агостино Киджи, Форнарина закрутила роман с хозяином.

Санти умер 6 апреля 1520 года, едва дожив до 37 лет. Его тело захоронено в Пантеоне.Современными исследователями его жизни выдвинуто предположение, что художник посетил раскопки и заболел там римской лихорадкой, которая и повлекла его смерть.

пятница, 21 августа 2020 г.

Человек и Змея. А.Бирс

 Доброго времени суток.Сегодня я хочу поделиться с вами моим мнением по поводу произведения ,,Человек и Змея'' 

Произведение начинается с того, что к ученому Друрингу приезжает его верный приятель Брайтон.Сам учёный жил в особняке,его увлечением было разводить множество видов рептилий.,естественно,в отдельном помещении.

Брайтон-является главным героем.Он-холостяк,путешествующий по малоизвестных странам.Герой увлекается чтением.Однажды,Брайтон узнал,что змеи обладают магнетизмом и если человек попадает под её влияние-умирает.Скорее всего,этот факт и смутил героя.

Кульминацией данного произведения я считаю момент встречи Брайтона со ,,змеей''.Внимание героя привлекли две светящиеся точки под кроватью.Эти глаза смотрели с ненавистью на него.Разумеется,Брайтон был испуган,так как понял,что под его кроватью змея .Он решил не звать никого на помощь и разобраться с ней самому.В это время, глаза змеи делались все злее и злее.Он решил выйти из комнаты,однако,когда сделал несколько шагов,засмотрелся на змею и упал.Брайтон сломал нос. Он снова посмотрел на змею-она не двигалась.Герой решил поползти к ней.У него уже шла пена изо рта.Друринг услышал грохот,поднялся наверх,но Брайтон был уже мёртв.

По моему мнению,автор хотел донести до читателя то,что не стоит бояться змей и других животных,которые никогда не будут нападать первыми.Брайтон поступил со своей стороны не правильно,так как не позвал никого на помощь,а также сам себя накручивал,что змея нападёт на него.

Произведение заканчивается тем,что под кроватью обнаруживают чучело змеи,а вместо тех ,,светящихся глаз'' - оказались две пуговицы.

Произведение мне понравилось  и я бы порекомендовала его своим друзьям и знакомым.



суббота, 25 июля 2020 г.

Доброе время суток!Недавно я прочитала рассказ ,,Ася" Тургенева.В этом посте,я бы хотела поделиться с Вами своим мнением.


Действие рассказа происходит в 1858 году, в маленьком городке З,на берегу Рейна.


Рассказ начинается с воспоминаний некого господина Н.Н о его юном возрасте,когда он только ,,вырвался на волю и уехал за границу ".Также он описывает время,когда он являлся молодым,богатым дворянином.В одном из путешествий, Н.н услышал на студенческой вечеринке русский акцент,после этого он познакомился с Асей и Гагином,которые представились братом и сестрой.Ася показалась господину миловидною:,,грациозно сложенная,с почти детскими щекам и черными глазами".Вечером,они пригласили Н.н на ужин. Ася немного ,,дичилась",однако спустя время уже общалась нормально.Идя домой,герой чувствовал счастье и даже не вспомнил о своей бывшей жене.Прошло уже две недели и Н.н постоянно навещал Асю и Гагина. Иногда Н.н отправлялся с Асей на прогулку.Спустя какое-то время,Н.н начинает чувствовать, что влюбился в героиню.


Самый интересный момент,по моему мнению в рассказе-свидание Аси и господина Н.Н. Оно происходит в маленькой,довольно темной комнатке,в домике вдовы бургомистра,Фрау Луизе.Эту встречу назначает сама Ася и сама же первая признается в чувствах.В момент свидания-Ася испытала целую гамму эмоций и чувств-от робости и счастья,до стыда и отчаяния.Не смотря на это,Ася находит в себе силы самой прекратить встречу и с ,,быстротой молнии" исчезает из дома,оставив господина Н.Н в полном одиночестве и растерянности. И к сожалению, это была их последняя встреча.


В конце повести-Ася с братом внезапно уезжают. Господин Н.Н на следующий день приходит просить Асиной руки у Гагина,но узнает,что они уехали.Далее,служанка даёт Н.Н записку от Аси,в которой говорится,что Ася ждала от него слова,но он его не произнёс,поэтому она решила уехать навсегда.Н.Н после этого отправляется на поиски Аси,однако это было безуспешно.Н.н утешал себя мыслью,что не был бы счастлив,имея в женах Асю.



Цитата,которая понравилась мне больше всего-,,лесть и трусость-самые дурные пороки",её произнесла Ася.

Рассказ мне очень понравился и я бы порекомендовала прочитать его моим друзьям.


вторник, 14 июля 2020 г.

Добрый день!


Сегодня я бы хотела поделиться с Вами моей ещё одной любимой кулинарной программой-ПроСТО Кухня.


Программа была выпущена в 2017 году,однако, даже за это короткое время, программа успела набрать большую популярность.Ее ведущий-Александр Белькович ежедневно на телеканале СТС показывает достаточно простые, но очень вкусные рецепты, при том из совершенно разных кухонь мира-русской,китайской,средиземноморской и других.В течении всего шоу, Александр тщательно обьясняет каждый шаг приготовления блюда.


В этой программы мне больше всего нравится то,что любое блюдо из шоу может приготовить большинство людей,так как себестоимость каждого представленного здесь рецепта составляет меньше ста рублей за порцию! В первой части телешоу,ведущий готовит в специальной студии ,а во второй части шеф лично приезжает к телезрителям из разных городов и вместе с ними готовит различные блюда,а также даёт им полезные советы,такие как:идеи для сервировок стола,презентации блюд,способы хранения продуктов.Рецепты в этой передаче недорогие по стоимости, простые в приготовлении, а самое главное -вкусные.


Данную программу я бы порекомендовала своим друзьям и знакомым,которые любят и увлекаются кулинарией.

суббота, 27 июня 2020 г.

Добрый день!На этой неделя я закончила чисть роман Герберта Уэллса -Человек Невидимка.В этом посте я бы хотела поделиться с Вами своим мнением.

Действие данного романа происходит в городке Айпинг,Англии,в начале двадцатого века.Рассказ Г. Уэллса начинается с того,что в небольшом городке Айпинг появляется странный и вовсе необычный человек. Он поселяется в гостинице, которой владеет семья Холл. Таинственного незнакомца зовут Гриффин,он является учёным.


Я считаю, что самое главное, что стоит сказать о главном герое-это то, что он талантливый и одаренный человек, однако, не сумевший правильно распорядиться своими необычными умениями.Обладая такими способностями, Гриффин хотел начать компанию террора.В некоторых моментах, Гриффин также проявляет себя не с лучшей стороны-эгоистичным и безрассудным.Например,пошёл на ограбление собственного отца,оставшись без денег.


Момент,который понравился мне больше всего,случился тогда,когда Гриффин рассказывает своему знакомому Кемпу о своем плане-он предложил начать кампанию террора и устрашения людей, конечной целью которой был бы захват власти ,однако Кемп решает сдать его в полицию.Гриффину удаётся сбежать.

Роман заканчивается тем,что Гриффин,жаждая мести,начинает преследовать Кемпа,однако местные жители ловят невидимку и убивают его.Свою волшебную машину Гриффин успел уничтожить,а записки были украдены Кемпом,однако он так и не смог ничего в них понять и разобрать.


Я считаю,что главное,что автор хотел сказать своим романом-то,что любое новое изобретение человек должен использовать на пользу остальным,однако это уже зависит от самого создателя.Гриффин поступил неправильно,ведь хотел использовать свою невидимость во вред человечеству.


Книга мне очень понравилась и я бы посоветовала прочитать ее всем ,кто любит фантастику и тайны.

,,Не только ученый"

Исаак Ньютон-английский физик, математик, механик, один из создателей классической физики. Сформулировал закон о всемирном тяготении, автор ...